31.05.2016
Внимание студент!

Информация для студентов очной формы обучения

выпускных курсов 2015-2016 учебного года

О предоставлении каникул после прохождения государственной итоговой аттестации

В соответствии со статьей 59. п. 17. Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, п.39 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. № 1367 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» по заявлению обучающегося ему предоставляются каникулы (в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы) после прохождения итоговой (государственной итоговой) аттестации.

Датой начала нахождения выпускника на каникулах считается день окончания работы государственной экзаменационной комиссии по соответствующей основной образовательной программе высшего образовании (заседание комиссии о присвоении квалификации (степени) и выдачи ДОКУМЕНТА О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ И О КВАЛИФИКАЦИИ).

Продолжительность каникул выпускника определяется требованиями соответствующего стандарта высшего образования, по которому завершает обучение студент:

• ФГОС ВПО (п.7.9.Общий объем каникулярного времени в учебном году должен составлять 7-10 недель, в том числе не менее двух недель в зимний период) – до 8 недель;
  • ФГОС ВО (п.3.3. Срок получения образования по программе бакалавриата (магистратуры): в очной форме обучения, включая каникулы, предоставляемые после прохождения государственной итоговой аттестации, вне зависимости от применяемых образовательных технологий, составляет 4 года (2 года))– на срок до 31 августа текущего года.

Процедура предоставления каникул

1. Не позднее, чем до 06.06.2016 (начало государственной итоговой аттестации) студенты выпускного курса, желающие оформить каникулы, должны обратиться в УЧЕБНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (Ленина 56, кабинет 215) университета для составления ЗАЯВЛЕНИЯ на имя ректора о предоставлении каникул.
  2. Студенты, не подавшие ЗАЯВЛЕНИЯ о предоставлении каникул в указанные выше сроки, после окончания государственной итоговой аттестации подлежат отчислению из университета в связи с завершением обучения. В отношении таких студентов издается ПРИКАЗ об отчислении как успешно прошедших государственную итоговую аттестацию с выдачей ДОКУМЕНТА О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ И О КВАЛИФИКАЦИИ.
  3. Студенты, подавшие ЗАЯВЛЕНИЕ о предоставлении им каникул считаются не завершившими обучение. В отношении таких студентов издается ПРИКАЗ о предоставлении каникул.
  4. Все оригиналы документов из личного дела студента, а так же ДОКУМЕНТ О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ И О КВАЛИФИКАЦИИ подтверждающий получение высшего образования соответствующего уровня выдаются только после окончания каникул на основании ПРИКАЗА об отчислении.
  5. ПРИКАЗ ОБ ОТЧИСЛЕНИИ СТУДЕНТА И ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТА О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ И О КВАЛИФИКАЦИИ ИЗДАЕТСЯ В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ РАБОЧИХ ДНЕЙ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ КАНИКУЛ.

УЧЕБНОЕ УПРАВЛЕНИЕ НВГУ